KCCの朝市をあとにして、ダッジチャージャーで長距離ドライブ!
ほれ、見覚えのある風景でしょう?^^
ほらほら、ここも!
そうです、ノースショアに向けてH1、H2、99と走ってきました。^^
西回りのコースです。
西回り、東回り、どちらも景色が良くって最高のドライブコースですね。
って、ハワイはどこを走っても楽しいですが。
思い返せば、初めてオアフに来たときは、ワイキキでウロウロするだけでした。。。
せっかく、2月という最高の時期に訪れていたと言うのに!ですよ。。。
ノースの大波を見に来ればよかったなぁ。。。orz
てことで、気を取り直してノースショア編の始まりです!^^
まずは、ワイアルアから!^^
でも、次回に続く~~!
イジワル?
コメント
コメント一覧 (14)
ひゃ~楽しみだワ~ン♪
2月に、ワイキキ周辺で~~もっちゃいな~い[絵文字:v-356] 行きた~い!
でも、昔ってパソコン無かったし~^^; ガイドブックも妙~~に古臭い・・・注意点とか~~書いてて・・・(爆)
情報がなかったですものね~。 みんなそうかもしれない。
usaパパが、サーフィンやゴルフやらフラフラしていてくれたおかげで^m^ なんとか最初からノースにも行ってます。
でも・・・何も覚えていません(激爆!)
こんな世界を知って・・・リベンジハワイが始まりました^^;遅。。
この辺はオールドアメリカンと言う感じでとても良いところですね・・。
次回が楽しみです。
運転しながら写真撮るのはjoeさん?
それともjoeヨメ様?!
いつも写真が美しいです。。。
ほっとします。
ね~ 勿体ないことをしたと、本当に思います。^^;
姐さん家みたいに、ノースにゆっくり滞在してみたいですね~。
ぜんぜん違う旅になるだろうなぁ。。。
さすが! この道、仰る通りオールドアメリカンな感じが良いです。
例の原っぱの真ん中の分岐をノースと逆に行った、ワヒアワの街も
良い感じですよー。
さすがに、運転しながらは撮れないので、よめ様撮影です。
オールドシュガーミルは寂れ方がとても良いです。^^
ほっこりしますねー。
土曜日には朝市なんかも立ってますよ。
急に視界がひろがり 一面 パイナップル畑
空の青さと 海の碧さ
ゆっくり長い 坂道・・・・
オアフ一周は八の字周りに決めました。
ノース 期待してます。
快適そう(^^)
そしてノースショア編かと思いきや、
イヂワル・・・
続きをはやく~
ノースへは、パリハイウェイでコオラウ山脈を越えて、
カネオヘ、クアロア、カフクと経由していく東回りも好きです。
早朝から時間をかけて、ダイヤモンドヘッドからぐるっと
オアフ島を半周するのも良いです。
ドライブ最高ですね~^^
続きは明日ね~~!^^
ところで、ぼちぼちbgさんが来阪じゃない?
次回はどこ行こうか?^^
やっぱりマウロア?
マウイのビールを仕入れたらしいよ!
なんばパークスのクアアイナはいかが?
ってことです。
1次会は昼間にクアアイナ
そして梅田へ移動してMAULOA
いかがですか?
マウイのビールが飲みたい~
数日後、この道通りましたよん♪ザ・バスでー
朝市はカフクのとうもろこしに後ろ髪グイグイ引っ張られ
ながら帰りました(;_;)
数日後、ノースに行くのでいたむから夫にダメ!!と。。
でも、別の朝市で買ったのを、ラップして電子レンジで温めてから醤油ぬってオーブンで焼いたよ☆
んまかったー(゜∀゜) Joeヨメ様もお試しを~
タケルくん、5本はいきますぜ(笑)
ノースはレンタカーでも行きました♪
99のウォーーー海だーーー!!って景色いいですね(>▽<)
お帰りなさい!^^
1ヶ月いろんなことがあったでしょうね~
お土産話をいっぱいいっぱい聞かせてくださいねー!
その とうもろこしレシピ いただきます!
カフクのとうもろこしは本当に甘くて美味しいですよね。
朝ごはんはこれで決まりですね。